标题:

想回衡阳发展,孩子没法读书

来信时间:

2019-01-19 09:04

来信人:

***

来信内容:

本人2017年在石鼓区帝景山庄买了一套房子,今年想回家发展,带孩子回来上学,以前在深圳上学,现去划片区的团结小学说人满了,(具体也没让我们进去看实际情况)去附近的人民路小学朝阳分校问,又说学位有很多,因为我们帝景山庄楼盘不属于他们片区。也没法上。请问领导我们老百姓的孩子如何能亨受到义务教育

答复:

关于石网信2019-05号“书记、区长”信箱的回复 网民朋友: 您好。关于您咨询的子女入学的问题已收悉,现回复如下: 根据石教文体发【2018】22号关于印发《石鼓区中小学实行划片招生控制择校的规定》的通知第五条第2(1)点规定,适龄儿童本人、父母或其他法定监护人在某区购房并实际居住,但户籍没有在城区,以不动产权证(房屋产权证、房屋预告登记证)或购房合同地址为依据入学,但同时须提供父母或其他法定监护人在城区的务工证明材料(正式务工劳动合同,须用工单位法人代表签名盖章,并由用工单位所在街道以上的劳动保障部门签署意见加盖公章);经商人员提供有效的经商营业执照;在本市缴纳的社会养老保险证明。 您需符合通知第五条第2(1)点规定中的其中一项要求可到就近的服务区学校入学,如服务区学校确因生源增长导致容量不够,不能完全接纳本服务区适龄儿童入学的,由教文体局统筹安排。因2019年招生政策还未出台,2019年的具体要求还请您及时关注。 感谢您对教育工作的关注和支持。如有疑问,欢迎拨打我局电话8177113咨询。 石鼓区教育文化体育局 2019年1月22日

答复部门:

书记信箱

答复时间:

2019-01-22